Международная объединенная техническая группа
исследований и разработок
ТЕГИР
Дружественные исследовательские группы: УФОСети  Лаборатория Нектона  [Космопоиск] [Селигер] [Рязань]
[Обнинск]
| Главная | Форум | Список юзеров | Приват | Поиск | Архив новостей | PDA-версия сайта | LogOn / LogOff | Здравствуйте, Гость. |

Форумы TEGIR.RU: Форум Технические вопросы и ответы :
Тема: Как сделать электронный уровень?

Задача такая:
Поскольку я купил на штатив шаровую головку, то любое освобождение фотика (чтобы его перенацелить) вызывает сбой горизонтали.
А на той же фотоохоте за горизонталью следить особенно некогда: надо на ходу ловить множество факторов.
Вот я и подумалм что некий девайс, который гудел бы, когда есть уклон влево, и пищал, когда есть уклон вправо - оказал бы большую помощь.

Размеры: ну где-то 2*2*4 см.
Питалово постараюсь выдрать из фотика (ставить вместо вспышки).
Электроника - говно вопрос, но что использовать в качестве датчика?
Тем более что нужна настройка порога чувствительности.

Кто-нибудь курил эту тему?
      1 Starling (2010-03-01, 14:25:52) 0

По богатому личному опыту фотосьемки могу точно сказать,что абсолютный правильный горизонт не всегда хорош.Например часто так бывало,что выставляеш штатив строго по пузырьковому уровню,делаеш снимок,а потом оказывается что кадр совсем несмотрится....А все из за того,что картинка воспринимается глазом криво из за допустим наклона деревьев в кадре или петляющей дороге уходящей к горизонту.Вобщем существует много композиционных эффектов дающих ощущение “пьяного“ горизонта даже если камера выставленна действительно строго параллельно линии горизонта.От этого есть единственное лекарство-приминение специальных фокусировочных экранов с нанесенными на них так называемой архитектурной сеткой,которая и позволяет контролировать субьективную композиционную правильность кадра.Поверьте моему опыту,я на этом уже неоднократно прокалывался,вроде выставляеш голову точно по уровню,а смотрится паршиво.
      2 Бегунок. (2010-03-01, 14:40:00) 0

хорошо.
Но тем не менее, что можно использовать в качестве датчика уровня?
Механику типа отвеса - не хочется...
      3 Starling (2010-03-01, 14:44:49) 0

есть такие электронный датчики для авиамоделистов...по сути угломер...маленькая красивенькая коробочка...как работает не знаю..но копать надо в этом направленин
      4 Marconi (2010-03-01, 19:24:39) 0

Инклинометр используй (AD“шный например).
      5 Crowbar (2010-03-01, 22:47:34) 0

А где их купить-то, инклиномеры...
Миха мне накидал кучу линков, все забугорные.
и дороиге. от сотни баков.
а мне бы купить парочку разных, попробовтаь.. потмо выбрать нужный..
      6 Starling (2010-03-02, 17:42:25) 0

От 20 баксов, у нас как водится от полутора штук рублей =)
Немного есть тут: http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=433&Search=1&Text=adis&Gde=2&PageS=1
      7 Crowbar (2010-03-02, 18:37:35) 0

Блин!
ну и как их там выбрать?

это ж измерители ускорения, а не вектора....
      8 Starling (2010-03-05, 16:41:16) 0

Инклинометр это тот же акселерометр (в статике) плюс немножко цифровой обработки (вычисление арксинуса при углах наклона более +-5 градусов). Поэтому если тебе нужен нуль индикатор уровня, то арксинус вычислять не надо. Смотри по ссылке ADIS16003CCCZ.
      9 Crowbar (2010-03-05, 17:25:59) 0

Ответить:

Подпись:

Если вы Гость, то введите данный код подтверждения:

открыть новую тему

--Техническая Группа Исследований и Разработок ТЕГИР